НА ФОРУМАХ
45
95
1
231
2

Ах, фестиваль!

 «Времена не выбирают», сказал однажды классик. Но чем дальше живешь, тем сильнее ощущаешь для себя их ценность, красоту и даже – гениальность! Чем, например, может похвастаться наше поколение? Поколение женщин, выпускавшихся из школ в период стихийного становления рынка, заканчивающего высшее образование в эпоху появления интернета и уходящее в декрет в преддверии зрелости?  Наверное, тем, что нас очень сложно сбить с толку. А если такое и случается, неразрешимых проблем все равно окажется гораздо меньше, когда есть поддержка. И эту поддержку и вдохновение можно получить от многочисленных женских сообществ, начиная от интернет-форумов для будущих мам, заканчивая целыми организациями, помогающим начать новую жизнь, и стать в ней успешной и востребованной. Главное, знать, где искать!


Я могу много рассказывать о преимуществах поисков в интернете, но это будет слишком долго. Расскажу лучше о прелестях живого общения, которое никогда не заменит даже самый интересный сайт и консультации по скайпу.


Лично меня сейчас очень вдохновляют такие мероприятия, как недавно прошедший фестиваль «Деловые женщины Москвы».  Это не только тематическая ярмарка вакансий. Это – настоящий праздник для души!  Сколько бы тебе ни было лет, как бы ни складывалась карьера, именно здесь приходит ощущение, что в современном мире для женщин нет ничего невозможного и любые «классические»  недостатки, вроде возраста или долгого декрета  можно превратить в самые главные свои достоинства.


Способствуют этому, конечно же, многочисленные профессиональные психологи, присутствующие на форуме. Они любезно выслушают и помогут обсудить причины проблем в  трудоустройстве и переживаемого личного кризиса. Они же расскажут, с чего начать и как эффективнее над ними работать.

Воодушевившись, можно идти дальше. Просматривать предлагаемые вакансии и курсы повышения квалификации. Кроме того, на подобных мероприятиях всегда можно найти мобильный «банк вакансий», представители которого предложат соискателям анкеты, после заполнения которых,  постараются со всем тщанием подобрать вакансии по специальности и географической доступности. Все, как в районных департаментах труда и занятости, только для этого не надо приносить целый ворох документов и ждать несколько дней, когда до вас дойдет очередь после их оформления.

Надоело трудиться в слишком официальной бюдженой сфере? Хочется чего-нибудь более красивого и душевного? Пожалуйста! Можно поучаствовать в мастер-классах по рукоделию, после которых наверняка захочется стать хозяйкой собственного  бизнеса. Ведь этот мир может стать гораздо красивее с помощью собственноручно вышитых панно или колье из бисера, а благодарные клиенты с удовольствием поспособствуют вашему благополучию. Не верится? Тогда стоит посетить конференц-залы и послушать истории успеха абсолютно таких же женщин – наших ровесниц,  которые однажды рискнули заняться любимым делом и – все у них получилось!
Например,  в этот раз с главной сцены обсуждались такие темы, как «Планирование профессионального пути», «Снятие стресса в жизни деловой женщины» и «Как из хобби сделать бизнес». Спикеры разбирались в вопросах трудоустройства с точки зрения психологической и социальной проблематики, устроив настоящий интерактивный семинар. А успешные предприниматели на примере показов одежды для детей, с блеском доказывали, что для работящих и позитивно настроенных молодых мам нет ничего невозможного.  


Идем дальше. И -  находим еще одну причину, ради которой стоило приехать. Здесь можно совершенно бесплатно побаловать себя, любимую, и поднять свою самооценку – только выбирай способы: курсы имиджа, определение своего психологического портрета, тренинги  на снятие стресса и, конечно же, обязательный мастер-класс от косметического гиганта по созданию делового макияжа. Небольшая вводная лекция. Одноразовые палитры.  Экспресс-спа для рук… и ты вдруг понимаешь, что день прошел не зря! Какое наслаждение для кожи! Какая радость для глаз! Позволить себе подобное в круговерти будней и текущих проблем может далеко не каждая.


Я, например, с удивлением обнаружила, что вообще ни разу не решалась на подобные мероприятия! Когда аккредитовывалась  в качестве официального представителя от какого-нибудь СМИ, то пролетала все эти стенды на безумной скорости, стараясь побольше «захапать» пресс-релизов и заморачиваясь на том, у кого взять интервью, чтобы было официально, но «вкусно».  И проскакав на одной ножке в районе часа по всей площадке, уезжала в редакцию, чтобы скорее-скорее выдать новость.  Сейчас же, я впервые не гналась за информацией и не думала о материале. Я расслабилась и полностью погрузилась в эту атмосферу, как рядовой соискатель и полноправный участник фестиваля. Уезжала очень довольная. Успев обдумать множество идей, и познакомившись с уникальными людьми, которые доставили мне фронт работ на нашем онлайн-форуме на месяцы вперед.

И самое главное, что я поняла в тот день: меняются наши возможности, меняются способы зарабатывать, меняются наши взгляды на то, как выстраивать жизнь и бизнес. И еще – меняются идеи досуга. Если, допустим, мои родители посвящали выходные театрам и походам в кино, то сейчас все чаще для семейного досуга выбираются торговые центры с катками, аква-парками и прочими развлечениями. Это данность, продиктованная временем, которая позволяет также решить комплекс текущих вопросов, не рассыпаясь на темы и расстояния. Так, вот, ярмарки вакансий, и международные выставки в экспо-центрах, посвященные различным аспектам жизни  – это тот же праздничный досуг, уровня большого культурного фестиваля. С песнями, улыбками, призами, интересными знакомствами морем позитива и возможными ценными идеями, которые никогда бы не пришли в голову, если просто сидеть дома. Так что стоит хоть раз попробовать!  

Найти работу в условиях кризиса

Бизнес на каблуках. Хобби - путь к успеху или пустая трата времени

«Мастерица» приглашает на обучение шитью и рукоделию

Здоровый свет